Fábio de Jesus Mota

  • Nome : Fábio de Jesus Mota
  • Partido : PSDB
  • Eleito com : 445 votos
  • E-mail : [email protected]
  • Fale com o vereador

  • Histórico :

    Fabio de Jesus Mota, nasceu em Mogi Mirim, em 25/08/1962. Formado em Administração de Empresas é funcionário público concursado na Prefeitura Municipal de Mogi Mirim desde 1987.

     

    Trabalhou em alguns departamentos e secretarias da administração pública, Ciretran, Delegacia de Polícia, Diretor do DSM, Secretário de Agricultura, Secretário de Trânsito e Transporte e Serviços, Secretário de Mobilidade Urbana.

     

    Iniciou sua vida política filiando-se em 1996 no Partido Trabalhista Brasileiro (PTB), sendo candidato a vereador ficando como 1º suplente, atualmente filiado desde 2012 ao Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB).

    Assumiu por várias vezes como suplente o Poder Legislativo, nos anos 1999, 2000,2001,2002,2003,2004,2007,2008,2012,2016.

     

    Eleito Vereador em 2009, licenciou-se do exercício do mandato para ocupar o cargo de Diretor dos Serviços Municipais.

    Disputou a eleição de 2016 recebendo 445 votos.

     

    Em 2019, assumiu o cargo de Vereador a partir de 06 de maio de 2019, por tempo indeterminado, em virtude de licença médica do Vereador Luiz Roberto de Souza  Leite que veio a falecer em 28/05/2019, vindo a assumir definitivamente a cadeira de vereador .

    Atuante em várias frentes, atendendo as reinvindicações dos munícipes e atuação em toda a cidade que vissem o interesse coletivo.

     

    Texto de responsabilidade da assessoria parlamentar do vereador.




Notícias relacionadas